Skip to main content

COMEÇOU A II FEIRA DE LITERATURA INFANTIL (Flitin)

A segunda edição da Feira da Literatura Infantil (Flitin), a única do gênero realizada no Recife, começou ontem (28) e vai até domingo, sempre das 9h às 20h, na Academia Pernambucana de Letras, no bairro das Graças.

Na programação, totalmente gratuita, literatura, música, teatro, cinema, oficinas, lançamentos de livros, contação de histórias e bate-papos. O evento é organizado pela Companhia Editora de Pernambuco (Cepe), com curadoria da Fundação Gilberto Freyre.

A Flitin faz parte do Circuito Cultural de Pernambuco, que entre 2019 e 2020 realizará 18 feiras em todas as regiões do Estado. Na APL, quatro espaços distintos – ateliê, palco, auditório, quintal – foram montados para, de forma lúdica, estimular a interação da criançada com as atividades previstas nas mais diversas linguagens culturais.

FILMES E MÁGICA – O Cineminha Flitin é uma das novidades deste ano. Oferecerá sessões de filmes produzidos por criadores locais, inclusive, os de cineastas mirins ligados ao projeto de educação da Prefeitura do Recife.

A música também é destaque da Flitin, que abrirá espaço para apresentações do Coro Infantil do Conservatório de Música de Pernambuco, do Coro do Projeto Ária Social, da banda infantil Bandalelê, Tio Bruninho, Cia Fiandeiros e Carol Levy.

O mágico Rodrigo Lima e os Doutores da Alegria (que apresentarão o Auto de Natal e realizarão uma edição especial do passeio ciclístico Bobociclismo) também integram a programação da festa literária.

MIRÓ – Entre os lançamentos, Atchim!, primeiro livro infantil do poeta Miró da Muribeca (que faz contação de história), O menino mais estranho do mundo, de Helder Herik, e O pedido de Clarice, de Tadeu Pereira – todos da Cepe Editora. 

Veja a programação completa da 2ª Flitin:

Endereço: Avenida Rui Barbosa, 1596, Graças
Quando: 28 de novembro a 01 de dezembro
Horário: 9h às 20h
Onde: Academia Pernambucana de Letras (APL)
Endereço: Avenida Rui Barbosa, 1596, Graças
Entrada franca

Dia 29 de outubro – sexta-feira

MANHÃ

9h – Oficina Livro de Artista, com Mariama Lopes e Joyce Firmiano

9h – Oficina Mãos à hora com Hawilka Lima (Quintal)

9h – Cineminha Flitin (Auditório)

9h30 – Contação de história o grupo Além da Lenda (Palco)

10h – Bate-papo sobre os bastidores da série “Pedrinho e a chuteira da sorte”, com a participação de Marcelo Cavalcante (Auditório)

10h30 – Oficina Metade-Metade (ou meio de um, meio de outro!) com Emerson Pontes

10h30 – Oficina Mãos à horta com Hawilka Lima (Quintal)

10h30 – Contação de história do livro Ploft Plim – pra sempre assim com Nívea Barreto (Palco)

11h – Cineminha Flitin (Auditório)

 

TARDE

14h – Oficina – Livro de Artista com Mariama Lopes e Joyce Firmiano

14h – Oficina Mãos à horta com Hawilka Lima (Quintal)

14h – Cineminha Flitin (Auditório) – Mostra de filmes de animação/PCR

14h30 – Contação de história com o grupo Além da Lenda (Palco)

15h – Conversa “Como ser um gigante empreendedor desde pequeno” com Felipe Júnior(Auditório)

15h30 – Oficina Metade-Metade (ou meio de um, meio de outro!) com Emerson Pontes (Quintal)

15h30 – Oficina Mãos à horta com Hawilka Lima (Quintal)

16h – Contação da história do livro Atchim! com Miró da Muribeca (Palco)

16h – Aula-show com Carol Levy (Auditório)

17h – Apresentação do Coral do Espaço Ária (Palco)

18h – Show da Cia Fiandeiros (Palco)



Dia 30 de outubro – sábado

MANHÃ

9h – Abertura

10h – Oficina Pintura gigante (olha, é a Baleia de Brendan!) com Emerson Pontes

10h – Oficina Mãos à horta com Hawilka Lima (Quintal)

10h – Cineminha Flitin (Auditório)

10h – Contação da história do livro “O menino mais estranho do mundo”, com o autor Helder Herik (Palco)


11h – Oficina Livro de Artista com Mariama Lopes e Joyce Firmiano

11h – Oficina Mãos à horta, com Hawilka Lima (Quintal)

11h – Contação de história com o grupo Além da Lenda e a presença do personagem da série (Palco)

11h – Bate-papo sobre os bastidores do filme Guerreiros da Rua, com a participação de Erickson Marinho (Auditório)

TARDE

14h – Contação de história com o grupo Além da Lenda e a presença do personagem da série (Palco)

14h – Cineminha FLITIN (Auditório)

14h30 – Oficina Pintura gigante (olha, é a Baleia de Brendan!) com Emerson Pontes

14h30 – Oficina Mãos à horta, com Hawilka Lima (Quintal)

15h – Roda de conversa: Livros com afeto: experiências de leitura em família (Auditório)

15h30 – Oficina Mãos à horta com Hawilka Lima (Quintal)

15h30 – Show com o mágico Rodrigo Lima (Palco)

16h – Oficina Livro de Artista com Mariama Lopes e Joyce Firmiano

16h30 – Contação de história do livro Mateus e Bastião em cana boa pra chupar com a autora Andala Quituche (Auditório)

17h – Oficina Xilogravura para crianças com Mariane Bigio

17h – Show Cortejo Natalino com os Doutores da Alegria

18h00 – Show com Carol Levy (Palco)

Dia 1 de DEZEMBRO – domingo

MANHÃ

9h – Passeio ciclístico (Bobociclismo) com oDoutores da Alegria (Praça da Jaqueira)

9h30 – Contação de história com o grupo Além da Lenda (Palco)

10h – Oficina Livro de Artista com Mariama Lopes e Joyce Firmiano

10h – Oficina Mãos à horta com Hawilka Lima (Quintal)

10h – Cineminha Flitin (auditório)

11h – Bate-papo As aventuras literárias de crianças escritoras” . Participação das escritoras Beatriz Carneiro e Isadora Nunes com mediação de Érica Montenegro

11h – Oficina Pintura gigante (olha, é a Baleia de Brendan!) com Emerson Pontes

11h – Oficina Mãos à horta com Hawilka Lima (Quintal)

11h – Cineminha Flitin (Auditório)


TARDE

14h – Contação de história com o grupo Além da Lenda (Palco)

14h – Cineminha Flitin (Auditório)

15h – Contação de história do livro O pedido de Clarice

15h – Oficina Livro de Artista com Mariama Lopes e Joyce Firmiano

15h – Oficina Mãos à hora com Hawilka Lima (Quintal)

15h30 – Cineminha Flitin (Auditório)

16h – Show com o mágico Rodrigo Lima (Palco)

16h – Oficina Pintura gigante (olha, é a Baleia de Brendan!) com Emerson Pontes

16h – Oficina Mãos à horta com Hawilka Lima (Quintal)

15h30 – Contação de história Tecendo histórias/Vera Nóbrega (Auditório)

17h – Contação de história – Projeto Lericantar/Sandra Moraes e Tio Som (Palco)

18h – Show com Tio Bruninho (Palco)

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto:

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/observatoriodeol/public_html/wp-includes/functions.php on line 4469